Dermatologista responde: acne, queda de cabelo e sardas
Perguntas e respostas

Dermatologista responde: como tirar sardas do rosto?

Problemas de acne são muito comuns na adolescência, mas podem deixar marcas para sempre. A queda de cabelo pode incomodar muito, principalmente quando é frente. Já as sardas acompanham a vida de algumas pessoas desde a infância. Confira as respostas da nossa dermatologista sobre esse e outros problemas de pele.

É possível tirar sardas do rosto? Existe algum tratamento?

Dermatologista: sim, alguns tipos de sardas podem melhorar com cremes clareadores ou sessões de laser.

Sofro muito com espinhas e estão virando carnais, além de ter muitos cravos no nariz. Tenho 21 anos. O que posso fazer para sumirem?

Dermatologista: primeiro, verificar de você está usando algum produto que possa estar causando ou piorando a acne (por exemplo: hidratantes, protetores solares cremosos). Limpeza de pele ajuda a remover os cravos. Procure seu dermatologista pra saber os medicamentos indicados pra você.

Tive muita acne na adolescência que me deixou cicatrizes. Já fiz 9 sessões de peeling e não vi resultados. O que mais posso fazer?

Dermatologista: as cicatrizes estão localizadas em áreas mais profundas da pele, onde os cremes e peelings não conseguem chegar. Para as cicatrizes de acne o laser de CO2 tem ótimos resultados, e algumas melhoram também com preenchimento de ácido hialurônico.

Já utilizo xampus contra queda de cabelo, mas não vi resultado. O que mais posso fazer?

Dermatologista: os xampus resolvem muito pouco a queda. O mais importante é descobrir a causa da queda de cabelo, que pode ser por stress, doenças da tireoide, pós parto, pós cirurgia , por excesso de química no cabelo, etc, e tratar diretamente a causa.

Sou negra e tenho 32 anos. Minha pele está cheia de bolinhas parecendo alergia. Existe tratamento para isso?

Dermatologista: sim, mas você precisa ser examinada por um dermatologista para receber a melhor orientação de tratamento para seu caso.

Quer ter sua dúvida respondida? É bem simples: basta fazer sua pergunta direto ao dermatologista.

COMENTÁRIOS


Lembre-se: este site não realiza consultas online nem receita medicamentos ou cosméticos. Reservamos o direito de escolher quais perguntas responder e apenas tiramos dúvidas específicas sobre problemas de pele.



COMENTÁRIOS




Escreva sua mensagem (Máx. 250 caracteres)

  • Responder Elaine Mota 2 de fevereiro de 2017 at 03:11

    Após uma sessão de microagulhamento minhas pálpebras ficaram super escuras. Isso costuma acontecer???

    • Responder Pergunte Ao Dermatologista 2 de fevereiro de 2017 at 11:20

      Elaine, se procedimento tiver sido mais profundo, ou se foi aplicado algum produto após o microagulhamento, pode acontecer sim, e costuma ser temporário. Se não melhorar, procure o profissional que fez, pra ser orientada.

  • Responder adriana ribeiro da silva 12 de julho de 2016 at 19:42

    Usei um creme clareador e não sabia que não podia saif ao sol meu naris começou a descascar ao redor da minha boca começou um vermelhidão e coçar muito e descascar oque posso fazer

    • Responder Pergunte Ao Dermatologista 13 de julho de 2016 at 11:46

      Adriana, não use cremes clareadores sem orientação médica, pois a maioria é composta de ácidos que irritam a pele, então o protetor solar durante o dia é obrigatório! Suspenda o uso do creme e capriche no protetor solar, se você não melhorar deve passar por uma consulta pra pegar as orientações específicas.