Dermatologista responde queda de cabelo tem jeito
Perguntas e respostas

Dermatologista responde: queda de cabelo tem jeito?

As dúvidas sobre queda de cabelo são bem frequentes por aqui e em nossa página no Facebook, mas a sua pergunta pode ser diferente das questões desta semana. Por isso, não deixe de enviar a sua pelo site para agilizarmos a resposta, ok? Assim, construiremos um site repleto de dicas de saúde juntos!

Meu cabelo está caindo, principalmente na hora de lavá-lo. O que preciso fazer para conter a queda?

Dermatologista: a queda de cabelo tem diversas causas (tem um post completo sobre o assunto no site), mas é importante não pentear os fios durante o banho, pois ficam mais frágeis e quebradiços quando estão molhados.

Machuquei minha perna e ficaram as manchas escuras depois da cicatrização. Como voltar a ter a pele lisinha?

Dermatologista: antes de tudo é necessário usar um protetor solar específico para seu tipo de pele, reaplicando de três em três horas. Para clarear as manchas, utilize produtos à base de vitamina C, hidroquinona ou outros tipos de ácidos. Converse com seu dermatologista sobre a melhor opção de tratamento para você.

Tenho problemas de tireoide e já percebi que meu cabelo está caindo muito. Tem alguma coisa a ver? O que faço para amenizar ou acabar de vez com a queda? Isso já está afetando minha autoestima.

Dermatologista: problemas na tireoide podem causar queda de cabelo. O ideal é que consulte seu dermatologista e compartilhe com ela os medicamentos que está tomando para a doença. Com isso feito, a médica examinará os fios e indicará o remédio mais adequado para seu caso. Combine o tratamento com boa alimentação e exercícios físicos para melhorar a saúde de seu cabelo.

Há um tempo, reparei na presença de algumas manchas com relevo na minha virilha. Contudo, agora estou começando a ficar preocupada, já que a frequência aumentou. O que seria isso? É contagioso?

Dermatologista: para saber exatamente a razão do aparecimento dessas lesões, o dermatologista precisa examiná-las pessoalmente. Faça exame médico para diagnóstico e tratamento adequado. Não é possível diagnosticar e tratar a distância.

Queria um remédio para queda de cabelo. Os fios começaram a cair depois que iniciei o uso de anabolizantes. Tem alguma coisa a ver mesmo ou é só impressão?

Dermatologista: o uso de anabolizantes pode causar a queda de cabelo e muitos outros danos à saúde. A recomendação é suspender o medicamento e aguardar pelo menos três meses até que os fios parem de cair. Se isso não ocorrer, procure um dermatologista para investigar o caso.

Tem alguma outra dúvida que ainda não foi respondida? É só mandar a sua pergunta, que a dermatologista responde!

COMENTÁRIOS


Lembre-se: este site não realiza consultas online nem receita medicamentos ou cosméticos. Reservamos o direito de escolher quais perguntas responder e apenas tiramos dúvidas específicas sobre problemas de pele.



COMENTÁRIOS




Escreva sua mensagem (Máx. 250 caracteres)

  • Responder Gustavo Silva 19 de outubro de 2017 at 05:16

    Meus cabelos estao caindo bastante, inclusive quando passo a mao, ou até mesmo no banho! Mas, nao pareço ser careca, sempre quando tento passar a mao no cabelo, vejo que que estao caindo! Qual o problema ?

    • Responder Pergunte Ao Dermatologista 21 de outubro de 2017 at 19:40

      Oi Gustavo! há várias causas pra queda de cabelo, desde alterações na tireóide, anemia,stress, entre outras. O ideal é se consultar com um dermatologista pra ser orientado corretamente sobre isso e o tratamento.

  • Responder EDNA 31 de agosto de 2017 at 09:41

    Meu cabelo começou a cair logo apos o uso da tinta loreal preta, sendo que eu ja usava outras marcas mais nunca caiu tanto assim oque faço ?

    • Responder Pergunte Ao Dermatologista 9 de setembro de 2017 at 17:19

      Edna boa tarde! O ideal é não utilizar mais a tintura e procurar um alergista pois muitas vezes a alergia a tintura provoca queda de cabelos, e existem exames que ajudam a descobrir a causa.

  • Responder Jessika 21 de março de 2017 at 14:56

    Uso chapinha com bastante frequência, (uma a duas vezes por semana) há alguns meses percebi que meu cabelo está caindo muito. Pode ser por causa do uso frequente da chapinha??

  • Responder daiane 31 de janeiro de 2017 at 12:04

    oi , fiz uma dieta radical por conta, por 3 meses , logo apos meu cabelo esta caindo horrores , tufos de cabelo no ralo e quando penteio . o que me indica obrigada

    • Responder Pergunte Ao Dermatologista 2 de fevereiro de 2017 at 10:52

      Oi Daiane, a perda de peso rápida é uma das principais causas de queda de cabelos. Se você perdeu muito peso num intervalo de tempo curto, provavelmente seu cabelo vai cair mesmo, isso é temporário durando Mais ou menos 4 meses e melhorando sozinho. Caso não melhore, procure um dermatologista.

  • Responder Tamara Cristina s Amorim 14 de julho de 2016 at 14:55

    Meus cabelos estão caindo e quebrando do meio pra pontas oq eu Fasso pra parar d cai qndo Elu lava ele cai tbm e as vezes ai cai uma fio MSM tando a narrado oq eu tenho q fase pra para d cair

    • Responder Pergunte Ao Dermatologista 14 de julho de 2016 at 18:35

      Durante as lavagens o cabelo cai mais, devido ao ato de esfregar a cabeça. Quanto mais “sujo” o cabelo, mais ele cai, o mesmo vale pra cabelos muito oleosos. Então, o ideal é aumentar o número de lavagens, pra 3 por semana por exemplo.