Dermatologista responde: cabelo caindo e condicionador têm alguma relação
Perguntas e respostas

Dermatologista responde: cabelo caindo e condicionador têm alguma relação?

A queda de cabelo costuma despertar muitas dúvidas em homens e mulheres, pois há diversas causas para o problema. Será que o uso de condicionador é uma delas? Confira a resposta da dermatologista para dar um fim no cabelo caindo e aproveite para ver as outras perguntas da semana.

Cabelo caindo e condicionador têm alguma relação? Por que meu cabelo cai mais quando aplico esse produto?

Dermatologista: os cabelos caem mais durante a lavagem, porque ao esfregar ou pentear puxamos os fios. Mas é necessário saber se a quantidade que cai é normal. Cabelos oleosos, com caspa ou que são lavados menos de duas vezes por semana caem mais.

Minha filha tomou Roacutan durante um ano e faz um mês que parou o tratamento. Agora quer fazer escova progressiva. Pode causar algum problema?

Dermatologista: em relação ao Roacutan, não há nenhuma contra indicação à escova progressiva.

Tenho uma mancha no meio do lábio. Como posso eliminá-la de forma adequada? Posso usar Vitacid?

Dermatologista: primeiro é necessário saber que tipo de mancha é essa, pois existem tratamentos diferentes de acordo isso. Então, você precisa ser examinado por um dermatologista.

Estou com 50 anos e apareceu um mancha escura no meu rosto. Estou em pânico, pois cuido muito da minha pele. A única mudança na rotina foi tomar um antitérmico mais nada

Dermatologista: se a mancha escura no rosto surgiu depois do antitérmico, pode sim estar relacionada e é um efeito colateral relativamente comum. Costuma sumir sozinha após alguns meses.

Às vezes, sinto meu corpo coçar intensamente, porém não ficam manchas vermelhas. Se eu sempre ignorar ou suportar a vontade de coçar, isso pode causar algum efeito além do da própria coceira? Essa coceira tem alguma ligação com a temperatura corporal ou exposição ao sol?

Dermatologista: existem algumas coceiras que podem estar relacionadas ao sol ou calor, sem que isso tenha um significado específico. Mas pra poder ter certeza, o ideal é procurar um dermatologista.

Algumas semanas atrás tive uma gripe forte e meu nariz acabou ficando irritado por assoar repetidamente, até começou a descascar. Dias depois, apareceu uma mancha tipo um traço preto no meio do nariz. Isso é normal? Vai sumir?

Dermatologista: quando ficamos gripados e precisamos assoar o nariz várias vezes ao dia, ele acaba ficando vermelho e descamando. Se for muito intenso, pode ficar uma mancha escurecida do local, mas costuma sumir aos poucos.

Manchas causadas por lúpus têm tratamento?

Dermatologista: as manchas do lúpus são diferentes das comuns causadas pelo sol, melhoram sim, mas seguindo corretamente o tratamento do lúpus prescrito pelo dermatologista ou reumatologista.

Gostou das perguntas e respostas da semana? Se ainda tiver alguma dúvida sobre cabelo caindo ou qualquer outro assunto, basta enviar sua pergunta para a dermatologista!

COMENTÁRIOS


Lembre-se: este site não realiza consultas online nem receita medicamentos ou cosméticos. Reservamos o direito de escolher quais perguntas responder e apenas tiramos dúvidas específicas sobre problemas de pele.



COMENTÁRIOS




Escreva sua mensagem (Máx. 250 caracteres)

  • Responder Roberta 26 de março de 2017 at 13:10

    Oi meu cabelo é muito fino quebra atoa e cai muito também já não sei o que fazer .Daqui uns dias não vou ter mas cabelo estou desesperada com isto já tomei remédio já fiz várias hidratações e nada este cabelo não aceita nada tudo que faz não agradece

    • Responder Pergunte Ao Dermatologista 28 de março de 2017 at 09:29

      Roberta, você deve ser examinada por um dermatologista pra ser orientada direitinho sobre o melhor tratamento pro seu cabelo.

      • Responder Roberta 29 de março de 2017 at 16:17

        Obrigado vou procurar um médico para ver as causas….