Dermatologista responde: por que a pele continua oleosa, acneica e manchada após tomar Roacutan?
Perguntas e respostas

Dermatologista responde: por que a pele continua oleosa, acneica e manchada após tomar Roacutan?

Quem tem acne, sempre busca soluções rápidas ou quase imediatas para resolver o problema. Em casos leves, limpeza facial e cuidados diários já resolvem. Já os avançados exigem a prescrição de medicamentos, como o Roacutan. Por ser um remédio forte, muitos acham que o tratamento é definitivo. Será que depois de tomá-lo a pele nunca mais terá manchas, espinhas e todos esses incômodos que ninguém quer ter? Veja a resposta da dermatologista para essa e outras perguntas da semana!

Por que minha pele continua oleosa, acneica e manchada após tomar Roacutan?

Dermatologista: costumo receber muitos pacientes no consultório que querem tomar Roacutan para ficarem livres da acne em definitivo. Sempre explico que não se trata de um tratamento milagroso, que vai resolver o problema de vez. Após qualquer tratamento, sempre é necessário fazer uma manutenção, ou seja, uma prevenção. Sem ela, as espinhas voltam mesmo.

Tenho alergia ao calo. Fico todo vermelho e com umas bolhas vermelhas quando corro ou libero adrenalina, mas passa em alguns minutos. Existe algum tratamento para isso?

Dermatologista: na verdade, há como prevenir essas manchas, se elas te incomodarem muito. Existem alguns medicamentos que, quando tomados antes dos exercícios físicos, evitam que elas apareçam. Converse com seu dermatologista sobre isso!

Quero saber mais sobre o Suavicid. Comprei, mas ainda não usei.

Dermatologista: o Suavicid é um creme clareador de manchas potente, pois contém hidroquinona e ácido retinoico. Por causar irritação na pele se aplicado de forma incorreta, deve ser usado apenas com orientação médica.

Uma pessoa que tem queratose pilar nos braços pode fazer tatuagem no mesmo local?

Dermatologista: pode sim, não há nenhuma contra indicação.

Posso retirar minhas sobrancelhas que foram tatuadas há alguns anos, mesmo usando Vitacid XT?

Dermatologista: como o Vitacid xt é composto por ácido retinoico em alta concentração, que acelera a renovação da pele, pode desbotar um pouco a tatuagem sim, mas não faz ela sumir. O ideal é que você não aplique nessa região.

É possível ter alergia a esforço físico? Quando vou à academia e faço muita força, minha pele fica vermelha e cheia de bolhinhas no corpo e no rosto. Já fui em alguns dermatologistas e nenhum deles soube me explicar.

Dermatologista: na verdade, não é uma alergia. Existe uma alteração da pele chamada urticária, que acontece em determinadas situações com algumas pessoas, por exemplo, no calor ou exercício físico. Surgem manchas vermelhas altas e que coçam bastante. Na maioria das vezes, somem sozinhas. O tratamento é feito à base de antialérgicos, que devem ser tomados antes dos exercícios.

Roacutan causa queda do cabelo? Se sim, o que fazer para controlar o sintoma?

Dermatologista: pode causar sim, mas isso não é uma regra. O ideal é você se consultar com um dermatologista para ver se é essa mesma a causa da queda de cabelo ou algum outro problema.

Tem alguma outra dúvida sobre Roacutan ou qualquer outro assunto dermatológico? Mande sua pergunta para nós!

COMENTÁRIOS


Lembre-se: este site não realiza consultas online nem receita medicamentos ou cosméticos. Reservamos o direito de escolher quais perguntas responder e apenas tiramos dúvidas específicas sobre problemas de pele.



COMENTÁRIOS




Escreva sua mensagem (Máx. 250 caracteres)