Perguntas e respostas

Dermatologista responde: o Lúpus, ou se tratamento, podem causar queda de cabelo?

hair loss supplements compared best hair growth supplements

O Lúpus é uma doença que ainda causa muitas dúvidas: seus sintomas e forma de ação ainda não são totalmente conhecidos por grande parte das pessoas.

Para quem ainda não sabe bem, o Lúpus é uma doença inflamatória, que pode atingir qualquer parte do corpo, na qual o sistema imunológico começa a atacar, por engano, as células saudáveis do corpo. Há vários sintomas, mas os mais comuns são manchas avermelhadas na face, orelhas, braços, problemas nos rins, dores fortes nas articulações, cansaço e emagrecimento, febre e mal estar, entre outros. Ele é mais comum entre mulheres, especialmente na faixa dos 20 aos 40 anos, podendo ser benigno ou casos mais graves.

As medicações utilizadas no tratamento do Lúpus podem acabar desencadeando a queda de cabelos, podendo ser, inclusive, a partir do couro cabeludo. Quando o Lúpus é controlado, os fios voltam a crescer. Em outros casos, quando a queda se dá por meio de lesões, os folículos pilosos podem ser danificados de maneira irreversível, perdendo sua capacidade de se regenerar. Por isso, além do acompanhamento com reumatologista, é de extrema importância que o paciente também procure um dermatologista e, dessa forma, possa prevenir ou ao menos amenizar o problema com os cabelos.

Recebemos uma pergunta sobre esse caso, que foi respondida pelo dermatologista, além de outras questões. Confira:

Fui diagnosticada há pouco com LES (Lúpus) e já iniciei o tratamento com Reuquinol, para controlar os sintomas, porém tenho sofrido muito com uma queda de cabelo excessiva, onde os fios se desprendem inteiros do couro cabeludo ao passar as mãos, ou lavar e pentear. Sempre tive muito cabelo e agora tenho notado que já esta ficando ralo. Não apresenta feridas, nem nada, somente a queda mesmo. Gostaria de saber se há algum tipo de tratamento para amenizar ou parar a queda. Se pode ter relação com o medicamento que estou utilizando.

Dermatologista: O Lúpus, por ser uma doença autoimune, causa queda de cabelos sim. O esperado é que essa queda comece a normalizar a partir do início do tratamento, e pode levar até 6 meses pra estabilizar. Caso isso não ocorra, converse com seu reumatologista.

Sofro há vários anos com a doença de pele “Pano Branco”, diagnosticada pelo dermatologista que eu me consultei. Há mais de dois anos venho sofrendo com essa enfermidade. Já tomei vários remédios: Itraconazol, Cloridrato de Terbinafina, Cetoconazol, Fluconazol (esse são só comprimidos) e agora pomadas, Fentizol, Nebaciderme, Cimecort, Emscort, Desonol e sabonete Salders, além de remédios para verme, Annita e Nitazoxanida, e até agora não fiquei bom dessa enfermidade, ela vai e volta. O que eu devo fazer?

Dermatologista: Costumo dizer que quando fazemos vários tratamentos pra uma doença e não melhoramos, é porque provavelmente não é oque pensamos. Então, sugiro você parar de se automedicar e procurar um dermatologista.

Tenho algumas manchas no rosto, que foram decorrentes de um acidente de moto, onde eu fiquei exposta ao asfalto. Fiz o tratamento no hospital de queimaduras, mas ainda ficaram, incomodam muito, dá pra tirar? Também tenho uma cicatriz perto da boca.

Dermatologista: Se você ficou internada num hospital de queimados é porque deve ter ficado com cicatrizes extensas.  Esses tipos não melhoram com cremes, e na maioria das vezes só com cirurgia plástica.

 

Tem mais alguma pergunta sobre o tratamento do Lúpus, queda de cabelo, ou outro problemas de pele? Mande sua pergunta para o dermatologista!

COMENTÁRIOS


Lembre-se: este site não realiza consultas online nem receita medicamentos ou cosméticos. Reservamos o direito de escolher quais perguntas responder e apenas tiramos dúvidas específicas sobre problemas de pele.



COMENTÁRIOS




Escreva sua mensagem (Máx. 250 caracteres)

  • Responder fabiana aparecida alves de oliveira 10 de agosto de 2017 at 19:03

    descobri o lupus a mais ou menos tres anos meu cabelo caiu bastante e so agora resolvi tomar o pantogar e usar o minoxidil gostaria de saber se como tomo outros medicamentos o pantogar vai fazer efeito

    • Responder Pergunte Ao Dermatologista 18 de agosto de 2017 at 21:45

      Fabiana boa noite! Antes de tudo é necessário saber se o Lúpus está controlado, pois ele é uma causa importante de queda de cabelos. Se for ele o causador, tomar Pantogar e aplicar minoxidil não vai resolver o problema.

  • Responder silvana 23 de abril de 2017 at 13:57

    quero sabe se posso toma pantogar com lupos

    • Responder Pergunte Ao Dermatologista 25 de abril de 2017 at 09:19

      Silvana bom dia! alguns tipos de lúpus não podem. Converse com seu reumatologista pra ser orientada corretamente.

  • Responder SANDRA 2 de abril de 2017 at 12:26

    Fui diagnosticada com alopecia fibrosante frontal (AFF) e faço tratamento com hidroxicloroquina (reuquinol), fina, minoxi-lata e vitaminas.
    Minha derma sugeriu aplicação de laser de luz vermelha de baixa frequencia. Ouvi falar no boné. Pode ajudar?

    • Responder Pergunte Ao Dermatologista 4 de abril de 2017 at 07:32

      Bom dia Sandra! como a luz vermelha (LED) leva a um aumento da vascularização (chegada de sangue) ao couro cabeludo, pode ser usada como tratamento sim, junto com os outros medicamentos que você já usa.