photodune-10590711-problem-skin-face-m-1320x880
Perguntas e respostas

Dermatologista responde às dúvidas sobre o Vitacid Acne

Assunto recorrente aqui no blog, o Vitacid é um potente medicamento que, por seus efeitos, deve ser utilizado com muito cuidado, supervisão e indicação de um dermatologista. Ainda assim, seu uso gera muitas dúvidas.

Já falamos aqui sobre suas variações, o Vitacid, Vitacid Plus e Vitacid Acne. Hoje, trouxemos algumas dúvidas respondidas sobre o uso do Vitacid Acne. Esperamos que as respostas de nossa dermatologista possam te ajudar. Se você tiver outras dúvidas com relação ao medicamento, envie sua pergunta para a nossa dermatologista também!

Comecei meu tratamento com Vitacid Acne há 10 dias e saíram mais espinhas e cravos no meu rosto. É normal isso no começo? Ele expulsa pra depois limpar?

Dermatologista: No início pode ocorrer sim, mas se após 20 dias ainda estiver com acne procure seu dermatologista pra ser orientada novamente.

O Vitacid Acne é recomendado para o tratamento das acnes ou também das manchas causadas por ela? Não tenho mais acne, somente as manchas que ficaram, seria melhor fazer o uso do Vitacid Plus?

Dermatologista: O Vitacid Acne é indicado para o tratamento de espinhas inflamadas. O Vitacid Plus pro clareamento das manchas.

Gostaria de saber se durante o tratamento com Vitacid acne posso usar maquiagem?

Dermatologista: Pode sim, não há problemas.

Quanto tempo após o uso do Vitacid Acne é liberado fazer limpeza de pele?

Dermatologista: Assim que a vermelhidão e irritação melhorarem já pode fazer.

Estou fazendo tratamento com o ácido Vitacid Acne. Quando eu o passo, em volta dos meus olhos costumam avermelhar e arder (passo somente nas bochechas). Meu rosto também fico todo descamando. Isso é normal? Uso bepantol para aliviar a descamação.

Dermatologista: A vermelhidão e descamação são efeitos esperados do produto, por causa da Tretinoina que é um dos componentes. Por esse motivo deve-se usá-lo com orientação médica.

Qual a concentração do Vitacid Acne mais adequada para quem quer diminuir cravos? Considero minha pele boa, hoje a oleosidade está controlada, porém, tenho bastante cravinhos na região T e as vezes surgem alguns nas maçãs do rosto.

Dermatologista: O Vitacid acne não é indicado pro tratamento de cravos, pois contém antibiótico.

Por quanto tempo dura a descamação, vermelhidão e a irritação da pele enquanto se usa o Vitacid Acne?

Dermatologista: Em média 2 semanas.

Depois do uso do medicamento e depois do desaparecimento das espinhas e manchas na pele, as espinhas e cravos podem aparecer novamente? Ou, uma vez que se usa Vitacid Acne, ele remove permanentemente as bactérias causadoras da espinha?

Dermatologista: A melhora não é permanente, assim como a eliminação das bactérias também não é. Por este motivo o ideal é manter o uso do produto conforme a orientação médica.

Estou usando Vitacid Acne toda noite antes de dormir. Uso protetor solar durante todo o dia, porém à noite uso só uma base com filtro solar. Minha pele pode manchar por causa da luz artificial (da lâmpada) por eu não usar protetor e só base?

Dermatologista: A quantidade de radiação da luz artificial é bem menor que da natural. Mas se a fonte de luz estiver bem perto do seu rosto, recomendo que a base tenha pelo menos um Fps 15.

Estou usando o Vitacid Acne em dias alternados conforme especificação de minha dermato. Em 1 semana de uso já estou sentindo muita ardência e minha pele começou a descamar. Posso usar o Cicaplast Baume B5 para melhorar o aspecto da pele?

Dermatologista: O Vitacid causa esses efeitos mesmo, são esperados. Verifique se a camada que você está passando não é muito grossa. O uso do cicaplast pode dificultar o tratamento das espinhas, portanto melhor conversar sobre isso com sua dermatologista.

Tenho 37 anos e ainda sofro com algumas espinhas, gostaria de saber se o Vitacid acne trata a acne da pele madura?

Dermatologista: Trata sim, desde que já tenham sido afastadas algumas causas, como por exemplo alterações hormonais.

Estou passando o Vitacid Acne no rosto que a dermatologista me indicou, passei três dias seguidos e sempre passando o protetor solar, mas ontem meu rosto começou a aparecer um monte de bolinha vermelha até onde eu não passei o creme apareceu bolinhas, gostaria de saber se é normal, e se ainda posso sair com o rosto assim com protetor solar?

Dermatologista: O Vitacid pode causar irritação, vermelhidão e descamação no início, mas bolinhas não são comuns. Evite se expor ao sol, e se não melhorar retorne com sua dermatologista.

Tenho dermatite perioral e acne. Minha dermatologista me receitou o Vitacid Acne, duas vezes por semana. No dia seguinte ao uso, observei que minha dermatite atacou. Gostaria de saber se o Vitacid Acne piora quadros de dermatite perioral e se devo suspender o uso dele.

Dermatologista: Não só piora como pode causar. Ele é um excelente medicamento pra tratar acne, mas nos primeiros dias de uso costuma causar uma irritação na pele. Você deve evitar aplica-lo em áreas com machucados e também nos cantos da boca e nariz.

COMENTÁRIOS


Lembre-se: este site não realiza consultas online nem receita medicamentos ou cosméticos. Reservamos o direito de escolher quais perguntas responder e apenas tiramos dúvidas específicas sobre problemas de pele.



COMENTÁRIOS




Escreva sua mensagem (Máx. 250 caracteres)